已知点P(x,y)在第一象限且x+y=10,点A的坐标为(8,0),求三角形OPA的面积S关于x的函数关系式.

gefagu 1年前 已收到1个回答 举报

有没有关系 幼苗


x+y=10,则:y=10-x
三角形面积是:
S=(1/2)×8×y=4(10-x)
得:
S=4(10-x) (0


9