已知A(6,0)及在第一象限的动点P(X,Y),且X+Y=8,设△OPA的面积为S.求S关于X的函数的表达式.

已知A(6,0)及在第一象限的动点P(X,Y),且X+Y=8,设△OPA的面积为S.求S关于X的函数的表达式.
求:(1)S关于X的函数的表达式.
(2)X的取值范围.
(3)当S=12时点P的坐标 (4)画出函数S的图象 ,
完全感 1年前 已收到1个回答 举报

龙逸随风 幼苗


(1)S=1/2*ah=(1/2)*6*(8-X)=24-3X
(2)(-8 14)都是开区间
(3)有(1)可知 12=24-3X 即=4
所以P(4,4)
(4)综合(1)(2)么.其实也就是一条线段!小朋友,自己画好吧!


8