H3PO4的三级电离常数和总电离平衡常数之间的关系,Ka=Ka1*Ka2*Ka3成立么?

H3PO4的三级电离常数和总电离平衡常数之间的关系,Ka=Ka1*Ka2*Ka3成立么?
如果成立的话,磷酸是分步电离,不可以写总得电离方程式啊?那总电离平衡常数怎么能用总方程式计算呢?难道按强、是强电解质完全电离?
但是正确答案给出的是Ka=Ka1+Ka2+Ka3,我就又不理解了
shasha2wo 1年前 已收到3个回答 举报

tuyuk 幼苗


成立.
方程式只是对反应的一种描述,不一定是真实发生的情况,比如总电离方程式,就可以理解为三步电离相加后的产生的总的结果,总ΔG=ΔG(1)+ΔG(2)+ΔG(3),如果按你的理解,反应实际不是这样发生,所以K的形式不能表示实际的平衡常数,但是从自由能的角度理解,平衡的本质是ΔG=0,而ΔG=ΔG(标准)+RTlnK,故而ΔG相加意味着K相乘,所以Ka的形式能保证总反应处于平衡状态.无论实际过程如何,只要最后电离能达到平衡,存在PO4(3-),就符合总电离平衡常数.不是强电解质.如果不明白可以再问……我也觉得有点绕


4

我有我的秘密 幼苗


三步电离:H3PO4=H2PO4(-)+H(+) Ka1 【括号内代表该离子所带的电荷数】
H2PO4(—)=HPO4(2-)+H(+) Ka2
HPO4(2-)=PO4(3-)+H(+) Ka3
总的电离式:H3PO4=PO4(3-)+3H(+) Ka= Ka1...


2

水仙花5号 幼苗


关系成立啊,磷酸电离不能写总的电离方程式,因为磷酸是中强酸,其电离是分步进行的,一级电离大于二级电离大于三级电离.总的电离平衡常数能用总的方程式计算,是因为利用多重平衡规则.多重平衡规则定义是当几个反应式相加得到另一个反应式时,其平衡常数等于几个反应平衡常数之积,此规则称为多重平衡规则.
正确答案一定是三者相乘吧...


1