下面的括号填入那些自然数,可以使不等式成立.2>13/( )>4/9

452597220 1年前 已收到3个回答 举报

csyycsycsy 幼苗


下面的括号填入那些自然数,可以使不等式成立.2>13/(10 )>4/9
2 = 13/ 6.5
13 / 10
4/9 = 13 / 29.25

1年前 追问

4

452597220 举报

还有别的数吗?

举报 csyycsycsy

从 7 到 29 都可以

小姬儿 花朵


2>13/( )>4/9
可填:28、27、26、25、24、23、22、21、20、19、18、17、16、15、14、13、12、11、10、9、8、7
计22个自然数。


2

WaitDream 幼苗


2>13/( )>4/9
设括号里的数是a
那么 13/a<2 a>13/2=6.5 所以a最小是7
13/a>4/9 a<13x9/4=29.25 所以a最大可取29
所以括号里面的数可取7到29之间的任意自然数,包括7和29


1