在下面的算式中填上运算符号 使等式成立 顺序1 2 3 4 5 6 =75 不可以用括号 不可

在下面的算式中填上运算符号 使等式成立 顺序1 2 3 4 5 6 =75 不可以用括号 不可
在下面的算式中填上运算符号 使等式成立 顺序123456 =75 不可以用括号 不可以颠倒顺序
噶发噶 1年前 已收到3个回答 举报

mikaruo 春芽


1+23+45+6=75

1年前 追问

1

噶发噶 举报

不是,是1【】2【】3【】4【】5【】6=75

举报 mikaruo

算了很久,依稀觉得如果每个数字之间都有运算符号,而且不用括号的话,是不可能的 大概解释一下吧: 因为不用括号,所以根据乘除法优先级比加减法高,所以只能是几个相邻数字相乘互相加减。 这几个相邻的数字,相乘起来要不就太小24,要不就太大120,不能接近75,唯一有一个乘起来是60的,无法凑到75

煜楠 幼苗


12+3+4+56=75


2

sprewellxu 幼苗


1*23-4+56=75
1*(23-4)+56=75
1*(23-4+56)=75
1*23-(4-56)=75
1*(23-(4-56))=75
1+23+45+6=75
12+3+4+56=75
12*3+45-6=75
(12+3)*(4-5+6)=75
(12+3)*(4-(5-6))=75
(12-3)*(...


0