CAD作图,请教高手,请用文字说明作图过程,谢谢!

CAD作图,请教高手,请用文字说明作图过程,谢谢!
已知三角形三边长为60,50,40,在长为60的边上取一点D,该点到长为60与40的两边交点的距离为15,从D点引一直线交40边于E,再从E引直线交50边于F,EF平行60长的边,当DE的长是EF的长的两倍时,ED与60长的边的夹角是多少度?
(E点是如何得到的,请将作图过程用文字叙述一下,否则不给分)
aa11qq 1年前 已收到1个回答 举报

lq8888x 春芽


设计的几何知识较多,请参考:
根据相似三角形的性质有:EC/AC=EF/AB,可得EC/40=EF/60,得EC=2EF/3
根据余弦定理有:COSA=(AE^2+AD^2-ED^2)/2AE*ED=(AC^2+AB^2-BC^2)/2AC*AB
由上面两个方程最终可得到一个一元二次方程:32EF^2+378.75EF-1150=0,解方程可得EF,于是可得到ED长度,然后以D为圆心以ED为半径画圆,与AC的交点即为E点.得解.


8