求2a+3b+4c的最小值 已知:a+b+c=1 a>b>c>0

gaoyong0713 1年前 已收到4个回答 举报

wuwenbin13 幼苗


柯西不等式
二维形式(a^2+b^2)(c^2 + d^2)≥(ac+bd)^2
推广(a1·b1+a2·b2+a3·b3+...+an·bn)^2≤ (a1^2)+(a2^2)+(a3^2)+...+(an^2))((b1^2)+(b2^2)+(b3^2)+...(bn^2))
故:(2a+3b+4c)*(1/2+1/3+1/4)≥(根号2a*根号1/2+根号3b*根号1/3+根号4c*根号1/4)^2=(a+b+c)^2
2a+3b+4c≥12/13
注:当且仅当 根号2a:根号1/2=根号3b:根号1/3+根号4c:根号1/4时,等号成立


9

孤山探梅 幼苗


a=1-b-c
2a=2-2b-2c
2a+3b+4c=2+b+2c>2
1>b>0,1>c>0


2

lmg15 幼苗


已知:a+b+c=1 a>b>c>0
2a+3b+4c无最小值(在2到3之间)


2

KJSFALSD 幼苗


b+c=1-a
带入后面就能得出2a+3b+4c=c-a+3
cc-a+3>2 就只能得出无限接近于2


0