一满杯纯牛奶有200克,先喝二分之一后加满水,再喝三分之一后再加满水,再喝四分之一加满水

一满杯纯牛奶有200克,先喝二分之一后加满水,再喝三分之一后再加满水,再喝四分之一加满水
这时杯中还有牛奶多少千克?注意单位
dididedidi 1年前 已收到1个回答 举报

小孩子的幻想 幼苗


原来有0.2Kg牛奶,喝掉1/2加满水,还剩0.1Kg,再喝掉1/3加满水,剩余0.1*(1-1/3)=0.2/3Kg,喝掉1/4加满水后剩余(0.2/3)*(1-1/4)=0.05Kg


1