函数f(x+2)=-f(x)的倒数是周期函数吗?

函数f(x+2)=-f(x)的倒数是周期函数吗?
请证明
混的菜刀 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴熊1981 幼苗


若f(x)≠0,则是周期函数
f(x+2)=-1/f(x)
则f(x+4)=-1/f(x+2)=-1/[-1/f(x)]=f(x)
所以f(x)的一个周期是4,是周期函数


8