x=-1 a(5x-1)-1/4(3-x)=6a(x-1)等于多少

artsl 1年前 已收到2个回答 举报

我帅领你们 幼苗


解: 把x=-1代入a(5x-1)-1/4(3-x)=6a(x-1), 得
a×(-5-1)-(3+1)/4=6a×(-2)
-6a-1=-12a
12a-6a=1
6a=1
解得 a=1/6

祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢


5

进来3次 幼苗


六分之一


1