要使方程5x-2a=3x-6a+1的解在-3和2之间,求a的取值范围

elmyriver 1年前 已收到2个回答 举报

红炉雪 幼苗


整理得:2x=1-4a
因为解在-3和2之间,即-3


2

安蕊蕊 幼苗


将5x-2a=3x-6a+1化简得2x+4a-1=0 即x=(1-4a)/2
由 解在-3和2 得-3<x<2 即-3<(1-4a)/2<2
得-3/4 < a < 3/7


2