甲在计算一道三位数乘两位数时,把一我乘数的我位5误写成h,乘的积是44得5;乙却把这我5误写成得,乘得的积是54我0.正

甲在计算一道三位数乘两位数时,把一我乘数的我位5误写成h,乘的积是44得5;乙却把这我5误写成得,乘得的积是54我0.正确的积是多少?
tsg2 1年前 已收到1个回答 举报

lixm04 幼苗


解题思路:5460-4485=975,乘积相差975,是因为一个因数不变,另一个因数多看了8-3=5,即:5乘未变的因数=975,求出未变的因数,再根据看错的积求出另一个正确的因数,进而可求出正确的积.

5r4j-rr少5=975,一个因数多看了少-3=5,
975÷5=195,
rr少5÷195=43,
把这个乘数的个位数字误看成3,这个因数是45,
195×45=r少75.
答:正确的积是r少75.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 本题关键是通过两个不同的差先求出不变的因数,再根据错误的乘积求出另一个因数,最后根据正确因数求出正确的积.


5