当x等于﹣5时,ax的三次方+bx-81的值为﹣15,求当a=5时,ax的三次方+bx-8的值.

rabbit-lv 1年前 已收到3个回答 举报

现实ff旅馆 幼苗


当x等于﹣5时,ax的三次方+bx-81的值为﹣15
说明a*(-5)^3+b*(-5)-81=-15
即-125a-5b=66
所以125a+5b=-66
当a=5时,ax^3+bx-8=a*5^3+b*5-8=125a+5b-8=-66-8=-74
说明:*表示乘号.(-5)^3表示-5的3次方


6

nahai_1109 幼苗


-8 不是81


2

冈田晶 幼苗


设f(x)=ax的三次方+bx-81,g(x)=ax的三次方+bx,并证明g(x)为奇函数。
f(-5)=g(-5)-81,得g(-5)=-81+15=-66,因为g(x)奇函数,所以g(5)=-g(-5)=66
f(5)=g(5)-81=-15
我仔细看了一下,你那个问题到底是a=5,还是x=5
如果不对的话,再说吧!...


2