二次方程AnX^2-An-1X+1=0(n=1,2,3,4,5,6.)有两个根x,y.且满足6x-2xy+6y=3,求证

二次方程AnX^2-An-1X+1=0(n=1,2,3,4,5,6.)有两个根x,y.且满足6x-2xy+6y=3,求证{An-2/3}是等比数列?
第二问,当A1=7/6时,求An的通项公式
vv长春灌水vv 1年前 已收到2个回答 举报

八面来风的我 幼苗


x,y为AnX^2-An-1X+1=0的两个根
x+y=A(n-1)/An
xy=1/An
6x-2xy+6y=3
6(x+y)-2xy=3
6a(n-1)/an-2/an=3 (an就是An,小写输入时候方便些)
an=2a(n-1)-2/3
an-2/3=2(a(n-1)-2/3)
所以an-2/3是等比数列,公比为2
(2)a1=7/6
an-2/3=(a1-2/3)*2^(n-1)=2^(n-2)
an=2^(n-2)+2/3


10

hjj0333 幼苗


由题意An不等于零,x+y=An-1 / An xy=1/An
带入方程6(x+y)-2xy=3得 3An +2=6An-1
(An+1 -2/3)/(An -2/3)=(2An -2/3-2/3)/(An -2/3)=2
即{An -2/3}是公比为2的等比数列
当A1=7/6时 等比数列{An -2/3}首项为...


1