一个12伏2安的变压器可以带几个4伏的led灯泡!需要怎么怎么配置!需要电阻吗

wwuu999 1年前 已收到4个回答 举报

choochooer 幼苗


据我所知,市售LED灯泡没有4伏的规格.
是不是楼主记错了?
一般常见的低压规格为额定电压12伏.
存疑的还有两点:
一、楼主所说的“LED灯泡”,是指带灯头、灯罩壳、恒流驱动、灯板、以及LED灯珠等的成品灯泡,还是指未完成装配的LED灯珠?
二、如果说的仅仅是LED灯珠,那么,是指普通小功率(额定电压4伏、额定电流20毫安)的高亮LED灯珠,还是指大功率(额定电压3伏、额定电流350毫安)的高亮LED?
根据问题里的条件,变压器额定功率为24伏安,也就是说,该变压器最多可以带24W/12V规格的LED灯泡.
如果每个LED灯泡的功率为3瓦,该变压器最多可以带8个;或者6个4瓦……总之总额定功率不超过24瓦即可.
如果楼主的问题是说LED灯珠,那么,通过使用输入电压为12伏的恒流模块,就可以配置总功率不超过24瓦的恒流驱动,去带动相应总功率的LED灯珠,并使各LED上通过的电流不超过额定电流的80%;具体需要看楼主给出的更详细的条件.

1年前 追问

9

wwuu999 举报

就是普通高亮度单个的led,在一个12伏的变压器中能安装几个

举报 choochooer

如果用恒流驱动模块带这些小功率LED,要求每1瓦(300mA)至少并联18颗LED(建议采用20颗)。 那么,这24伏安(瓦)变压器最多可接480颗LED。 具体的接法需视实际布置来考虑: - 如果打算采用3×1W驱动,就要采用3颗LED串联、20串并联的接法,最多可接8支3W的LED节能灯(共480颗LED); - 如果打算采用5×1W驱动,就要采用5颗LED串联、20串并联的接法,最多可接4支5W的LED节能灯(共400颗LED)。 一般的,恒流驱动模块本身功耗很低,而且实际驱动电流比标称值偏低,所以不会出现使变压器超负荷的问题。 不过,如果是长时间点亮LED灯(比如连续24小时不关灯),最好还是按变压器标称功率的80-90%来带负载;以楼主给出的24伏安计算,长时间点亮的情况下最好只带20瓦左右的节能灯。

tvrjrh 幼苗


按你的提示,可以将3个这样的装置串接成12V的一组。你还需要提供这灯泡的电流值,才能计算出可以并联多少个这样的组合。
你问的是否需要电阻,这要看那个灯泡的数据才能定,我估计灯泡中已经做了相应的调整,一般就不需要另接电阻了。
谢谢你的提问那怎么测量啊不用测量。总有产品说明书之类的吧?零买的话老板会提示你是否直接接在4伏电源上?每个灯泡的功率多少?需要实际数据,不需要虚假数据。功率除以...


2

论见爽 幼苗


变压器容量24伏安,理论上最多可以带24W的灯珠。考虑效率和发热问题,一般可以带20W左右。。。


1

箩筐 幼苗


这需要知道led灯泡的额定电流,设led灯泡的额定电流为I,
则可连接的灯泡个数n为:n=(2/I)*3=6/I (个)
不需要电阻。那led额定电流怎么测!刚从网上买的!商家只知道电压不知道多少安!那怎么办你要用多少个这样的灯泡,如果用量不大,每三个一串接上变压器就可以了,
我以上计算的是变压器的最大负荷,灯泡数量少不会超过变压器的负荷。
另外方便的话你可以把灯泡...


0