LED串联电阻我有一个12只发光二极管并联的小台灯,原来用4.5伏干电池驱动,现在准备用12伏直流驱动,请问应在原主线上

LED串联电阻
我有一个12只发光二极管并联的小台灯,原来用4.5伏干电池驱动,现在准备用12伏直流驱动,请问应在原主线上串联多大的电阻.另外,用发光二极管接入AC220中,应串多大电阻?
aa4701594 1年前 已收到1个回答 举报

尚深 幼苗


用我的初中物理计算方法来说,就是4.5V和12V使用时的电流I相同.电流=电压/电阻12个电阻并联,则电阻为R/12(设R是每个发光二极管的电阻)原来的电流=4.5/(R/12)换了之后,电流=12/(R/12+r),设r为要加入的电阻列个等...


8