盈利百分数=[卖出价−买入价/买入价×100%

角落里的彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

百草女 幼苗


解题思路:设定价是“1”,去年卖出价是定价的85%,就是0.85,因为获得了25%的利润,就有:25%=[卖出价−买入价/买入价×100%=
卖出价
买入价]×100%-1,即:卖出价=(1+25%)×买入价,因此,去年买入价=卖出价÷(1+25%)=0.85÷1.25=[17/25];
同样道理,今年买入价是0.75÷(1+30%)=[15/26];这样就有:[今年买入价/去年买入价]=[15/26]÷[17/25]=[375/442].

[0.75÷(1+30%)]÷[85%÷(1+25%)],
=[15/26]÷[17/25],
=[375/442];
答:那么,[今年买入价/去年买入价]=[375/442];
故答案为:[375/442].

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题解题的关键是先判断出单位“1”,进而根据分数除法的意义依次求出所需数字,进而得出问题答案.


8