某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的盈利,

某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的盈利,那么今年买入价是去年买入价的百分之几?(盈利百分数=[买出价−买入价/买入价]×100%)
Jessicarl 1年前 已收到2个回答 举报

景玉少如 幼苗


解题思路:定价不变,把定价看作“1”,则去年买入价为1×80%÷(1+20%)=[2/3];今年买入价为1×75%÷(1+25%)=[3/5],所以今年买入价:去年买入价=[3/5]÷[2/3]=[9/10],也就是90%.

[75%÷(1+25%)]÷[80%÷(1+20%)],
=[3/5]÷[2/3],
=[9/10],
=90%;
答:今年的买入价是去年买入价的90%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的重点是确定定价不变,把两年的定价看作“1”.


9

极品小zz 幼苗


定价X去年价Y今年价Z,0.8X=<1+0.2>Y,0.75X=<1+0.25>Z,Z=1/3X,Y=2/3X,Z/Y=1/2即为二分之一


0