一个长方形桌面积是1平方米.一个正方形桌面,边长十分之九.长方形桌面比正方形桌面的面积是多少?怎么算

大yy 1年前 已收到2个回答 举报

苹果0501 幼苗


.正方形是 十分之九乘以十分之九...就是百分之81平方米...就用1-百分之81[平方米]就是百分之19...
答案就是百分之19平方米..
如果我没有理解错误+计算错误..- -应该是对的


8

一叶飘零713 幼苗


正方形面积=0.9*0.9=0.81(m^2)
长方形面积-正方形面积=1-0.81=0.19(m^2


1