一个正方形和一个长方形的面积相等,已知正方形的周长是48厘米,长方形的宽是16厘米,求长方形的长.

newclg 1年前 已收到5个回答 举报

polo7 幼苗


9

1年前 追问

1

newclg 举报

长是9,可宽是16耶。。。。。。。。。。。。

举报 polo7

呵呵 我上小学也有过这样的疑问,长不一定比宽大 老师这样给我解释的,不过与别人说的不一样 也有说长必须大于宽,尊重计算结果吧

凌俊 幼苗


48÷4=12厘米
12×12÷16=9厘米


2

不响的闹钟 幼苗


48/4=12厘米
12*12=144平方厘米
144/16=9厘米


1

fengweiaa 幼苗


正方形边长为48/4=12cm S=12×12=144 长方形长为144÷16=9cm


1

楚楚的心声 花朵


48÷4 = 12 厘米 边长
12×12 = 144平方厘米 正方形面积 也是长方形面积
144÷ 16 = 9 厘米 长方形的长


0