小学题目--李阿姨对小红说:''我9年前的年龄和你9年后的年龄相同,前年我记得我的年龄是你的4倍.''那么李

小学题目--李阿姨对小红说:''我9年前的年龄和你9年后的年龄相同,前年我记得我的年龄是你的4倍.''那么李
阿姨,小红今年各多少岁?
nn郭靖 1年前 已收到1个回答 举报

流波上的烟 幼苗


设,小红x岁,李阿姨x+18岁.
4(x-2)=x+16
4x-8=x+16
3x=24
x=8
x+16=24
所以,小红今年8岁,阿姨今年24岁.
不明白欢迎来追问!
多谢了!


7