李阿姨对小红说:''我9年前的年龄和你9年后的年龄相同,前年我记得我的年龄是你的4倍.''那么李阿姨,小红今

李阿姨对小红说:''我9年前的年龄和你9年后的年龄相同,前年我记得我的年龄是你的4倍.''那么李阿姨,小红今
年各多少岁?
liu8746611 1年前 已收到1个回答 举报

lqwfei15 幼苗


设小红的年纪为x岁
所以
王阿姨的就是
x+9+9=x+18
所以
x+18-2=4(x-2)
x+16=4x-8
3x=24
x=8
所以小红今年8岁
王阿姨26岁


8