李阿姨对小红说:当我是你现在的年龄时,你才4岁.小红对李阿姨说:当我的年龄到你现在的年龄时,你都6

李阿姨对小红说:当我是你现在的年龄时,你才4岁.小红对李阿姨说:当我的年龄到你现在的年龄时,你都6
7岁了.李阿姨和小红现在的年龄分别为多少岁?
dgfertew 1年前 已收到1个回答 举报

情缘是泪 幼苗


设 小红现在x岁
当我是你现在的年龄时,你才4岁 说明 李阿姨2x-4岁
小红到李阿姨的年龄需要再过2x-4-x=x-4年
李阿姨的年龄是 2x-4+x-4=3x-8=67 x=25
李阿姨 2×25-4=46岁


10