古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。有一诗选集,其中五言绝句比七言绝句多13首,

古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。有一诗选集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少了20个字。问两种诗各多少首?(是天才,学霸就回答我哦!:-))
影子战龙 1年前 已收到2个回答 举报

huzi220 花朵


设:五绝X首,则七绝X-13首 按他们的字数列方程: 4*5*X=4*7*(X-13)-20 解方程20X+20=28X-364 8X=384 X=48 所以五绝有48首,七绝有(48-13=)35首 还可以列二元一次方程组 设五绝X首,七绝Y首 则列出方程组为: X-13=Y 4*5...

1年前 追问

9

影子战龙 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sadfhwgkjgsdf 幼苗


你觉得呢


1