已知x=1/2是方程(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3的根,求m的值

已知x=1/2是方程(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3的根,求m的值
我看了的,他们有些解出来m=0,但是为什么也.我怎么算m都=5呢?
20127548 1年前 已收到2个回答 举报

慵人自扰 幼苗


把x=1/2代入方程得:
(2*1/2-m)/4-1/2=(1/2-m)/3
(1-m)/4-1/2=(1/2-m)/3 两边乘12得
3(1-m)-6=4(1/2-m)=2-4m
3-3m-6=2-4m
-3-3m=2-4m
4m-3m=2+3
m=5


5

xiaxuesi 幼苗


∵已知x=1/2是方程(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3的根
∴方程(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3的解为x=1/4
∴(1/2-m)/4-1/2=(1/4-m)/3
3(1/2-m)/-6=4(1/4-m)
3/2-3m-6=1-4m
m=11/2
请注意,是已知x=1/2是方程(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3的根,是根,不是x=1/2!


0