x-1.2*5=0.25x-5.625

x-1.2*5=0.25x-5.625
具体怎么解?
阿淡哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

beter007 幼苗


x-1.2*5=0.25x-5.625
x-7.5=0.25x-5.625
x-0.25x=7.5-5.625
0.75x=1.875
x=1.875/0.75
x=2.5


10

loveshq198 幼苗


x-0.25x=-5.625+1.2*5
0.75x=-5.625+6
0.75x=0.375
x=5


2

bike23 花朵


x-1.2*5=0.25x-5.625
x-0.25x=5.625+6
0.75x=11.625
x=11.625÷0.75
x=15.5


0

iwhois 幼苗


(1-0.25)x=-5.625+1.2*5
x=15.5


0