请大家帮忙解一道题函数Y=lg(x+√1+x^2),也就是Y等于以十为底的x加根号下一加x的平方的对数是奇函数,请求详细

请大家帮忙解一道题
函数Y=lg(x+√1+x^2),也就是Y等于以十为底的x加根号下一加x的平方的对数是奇函数,请求详细的证明
雨夜花自怜1 1年前 已收到2个回答 举报

xuying1986 幼苗


f(x)=lg(x+√1+x^2)
f(-x)=lg(-x+√1+x^2)
=lg[√(1+x^2)-x]
=lg[√(1+x^2)+x]^(-1)
=-lg(x+√1+x^2)=-f(x)
是为奇函数~


1

大狗罗比 幼苗


Y=lg(-x+√1+x^2),
Y=lg(x+√1+x^2),
相加
lg(-x^2+1+x^2)=lg1=0,


2