帮忙算一道初二的一次函数的函数解析式(在线等)

帮忙算一道初二的一次函数的函数解析式(在线等)
甲.乙两地相距600千米,快车均速走完全程需10小时,慢车均速走完全程需15小时,两车分别从甲.乙两地同时相向而行,求从出发到相遇两车之间的距离y(千米)与行驶时间x(时)之间的函数关系式.----写出函数解析式与原因!
xiangrk 1年前 已收到2个回答 举报

habl 幼苗


快车速度600/10=60,慢车速度600/15=40
Y=600-(60+40)X
Y=600-100X
两车之间的距离=总距离-两车共行驶的距离


7

我81 幼苗


y=600-(60+40)x


0