东明实验小学今年第二季度用水400吨,其中六月份用了130吨,五月份用水量是四月份的125%,四五月份各用水多

东明实验小学今年第二季度用水400吨,其中六月份用了130吨,五月份用水量是四月份的125%,四五月份各用水多
少吨
阿丹丹2001 1年前 已收到3个回答 举报

华山之子 幼苗


400-130=270 是四月、五月两个月的用水量
设四月用水X 那么五月为125%X,则有
X+125%X=270 X=120为四月用水量 150为五月用水量


10

iseev 幼苗


设四月份用水x吨,则五月份为125%x吨。
x+125%x+130=400
x=120
四月份120吨,五月份150吨


1

devil125 幼苗


(400-130)/(1+125%)


0