一根棉线的长度在80至100厘米之间,妈妈缝被子用去它的4/5,且是一个整厘米数,最多剩下多少厘米 最少呢

yourhoney 1年前 已收到4个回答 举报

清华同方1 幼苗


因为用去了5分之4,所以长度一定能被5整除
所以个位数字是0或者5
所以最多剩下100×1/5=20厘米
最少剩下80×1/5=16厘米


7

pzh789 幼苗


妈妈缝被子用去它的4/5,且是一个整厘米数,说明绳子的长度必须是5的倍数,否则不可能用去4/5后还整厘米数。只有数字的末位是0或者5这个数才是5的倍数,因此原长可能是80厘米、85厘米、90厘米、95厘米、100厘米。剩下长度分别为16厘米、17厘米、18厘米、19厘米、20厘米。所以最少是16厘米。...


3

笨笨小木偶 幼苗


棉线长为L, 80*4/5 <=4/5L<= 100*4/5 所以 80*1/5 <=1/5L<= 100*1/5
所以长度在16到20 之间 (80*4/5 =64肯定是一个整厘米)


2

萝卜塔伪推倒 幼苗


最多20最少16


0