一根棉线的长度在80厘米至100厘米之间,妈妈缝被用4/5,但是一个整厘米数,这个棉线最多剩下多少厘米?最少

一根棉线的长度在80厘米至100厘米之间,妈妈缝被用4/5,但是一个整厘米数,这个棉线最多剩下多少厘米?最少
剩下多少厘米?(想一想:这跟棉线最长是多少厘米?最短呢?)
阿修罗的手指 1年前 已收到2个回答 举报

lisali1988 幼苗


这跟棉线最长是95厘米?最短85厘米.
这个棉线最多剩下19厘米,95-95*(4/5)=19,
最少17厘米,85-85(4/5)-17.

1年前 追问

7

阿修罗的手指 举报

不对吧,是它剩下多少?他剩下了这个整数的(1/5) 然后找80~100能被5整除的数 就是:80、85、90、95、100.然后最大是100,就×(1/5) 是20厘米 最小是80,就×(1/5) 是16厘米 我自己算的是这样

举报 lisali1988

包含两个极点吗?我认为不包含。

阿修罗的手指 举报

是80 到 100 之间 我也搞不懂了 也不知道到底包含不包含

举报 lisali1988

按你理解的做吧。

eming_jiang 幼苗


80X5分之4=64 100X5分之4=80 100-64=36 80-80=0


2