有一堆棋子在80一100颗之间,如果每7颗分一堆,则多3颗;如果每11颗分一堆,则差1颗.这堆棋子共有多少颗?

爱吃辣椒的人 1年前 已收到1个回答 举报

54bdq 幼苗


12×7=84+3=87
11×8=88-1=87
总共87


3