高一数学,正弦定理第9题

高一数学,正弦定理第9题

hdmy027 1年前 已收到3个回答 举报

dreambacktoQ 幼苗


解析:本题考查知识点:正弦定理,两角和与差的正弦由正弦定理a/sinA = b/sinB = 2R知:a = 2RsinA,b = 2RsinB
∵C=60°∴A+B = 120°,∴B=120°-A∴(a+b)/R = (2RsinA+2RsinB)/R
= 2R(sinA + sinB)/R= 2(sinA+sinB)=2[sinA+sin(120°-A)]=2(sinA+sin120°cosA-cos120sinA)=2(sinA+√3/2cosA+1/2sinA)=2(3/2sinA+√3/2cosA)=2√3(√3/2 sinA+1/2 cosA)=2√3sin(A+60°)∵0


6

彭娜 幼苗


二分之根3*R~根3*R,根号不会打,刚刚搞错了少写了个字,希望没误导你。


2

nestasun 幼苗


正弦定理:
a/sinA = b/sinB = 2R
a = 2RsinA
b = 2RsinB
(a+b)/R = (2RsinA+2RsinB)/R
= 2R(sinA + sinB)/R
= 2(sinA+sinB)
= 2(2 * sin[(A...


0