你能不能在下面的式子中的左边任意添上若干个“+”、“-”、“×”或“÷”号,使得到的等式成立,必要时可以将几个数字合并成

你能不能在下面的式子中的左边任意添上若干个“+”、“-”、“×”或“÷”号,使得到的等式成立,必要时可以将几个数字合并成一个数,也可以添上括号.例如,左边写成(1+23)×4-5,它等于91,不等于200,不合要求,那么究竟怎样添才能算合要求呢?
12345=200.
systsr 1年前 已收到9个回答 举报

RIVER8206 春芽


解题思路:1和2合并为12,2与3之间填乘号,3和4之间填加号,前面几项填个括号,最后与5相乘,其结果等于200,列出算式即可.

根据题意得:(12×3+4)×5=200.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数混合运算的应用,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次进行计算,然后利用各种运算法则运算,有时可以利用运算律来简化运算.


1

海油tt 幼苗


2³ ×5×(4+1)


2

圆点花边 幼苗


(12*3+4)*5=200


2

掮钱 幼苗


2³ ×5×(4+1)


1

很老的马 幼苗


(3-1)*25*4


1

shihaiyoulong 幼苗


标准答案:
(12*3+4)*5=200


1

278348705 幼苗


〔51-(3-2)〕*4=200


0

华东菝葜 幼苗


(12*3+5)*5=200


0

Aa51884 幼苗


(12*3+4)*5=200


0