【求解】在倾角为θ的斜面上A点,以水平速度v抛出一物体,最后物体落在斜面上B点

【求解】在倾角为θ的斜面上A点,以水平速度v抛出一物体,最后物体落在斜面上B点
在倾角为θ的斜面上A点,以水平速度v抛出一物体,最后物体落在斜面上B点,求物体离开斜面的最大距离,以g、v及θ的三角函数值表示(注意:不是求AB的距离,而是求物体离开斜面的最大距离).
东莞小黑咪 1年前 已收到3个回答 举报

yxue123 幼苗


这里公式没法写 具体见图


8

朱大不rr 幼苗


首先将速度分解成沿斜面方向和垂直斜面方向的两个记作V1,V2
在将重力加速度分解成沿斜面和垂直斜面的,记作a1,a2
将这个运动看做是沿斜面的初速度V1,加速度a1的匀速直线落在斜面上的长度
S=V1*t+1/2*a1*t*t
其中t为未知
在垂直斜面方向是初速度V2的上抛
等回到斜面的时候,垂直斜面的方向涌动量定理
2*V2=m*a2*t


1

吴耩德 幼苗


建立以下坐标系:以沿斜面向下的方向为 x 正向,以垂直于斜面为 y 的方向,以A点为原点
初速度v分解到x和y方向分别为:vcosθ 和 vsinθ
重力加速度g分解到x和y方向分别为:gsinθ 和 - gcosθ
所以 y 的表达式为
y = vsinθ t - 1/2 gcosθ t^2
接下来就是求 y 的极值的问题,过程略
...


0