3袋大米和5袋面粉共重135千克,9袋大米和4袋面粉共重240千克,求每袋大米和面粉重多少千克?

only589515 1年前 已收到4个回答 举报

锅烧肘子 春芽


20 15

1年前 追问

10

only589515 举报

有过程吗?

举报 锅烧肘子

设大米x 面粉y 可列出 3x+5y=135 9x+4y=240 可得x=20 y=15

jhk7 幼苗


设每袋大米重x千克,面粉y千克
3x+5y=135
9x+4y=240
解之,得x=20
y=15
大米每袋20千克,面粉每袋15千克


1

怕水小猫 幼苗


你好:
设一袋大米种X千克,一袋面粉重Y千克。
3X+5Y=135①
9X+4Y=240②
①×3-②得到
11Y=135×3-240
11Y=165
Y=15
所以一袋大米重15千克,
Y=15代入①
3X+75=135
3X=60
X=20
所以一袋面粉重20千克。


1

我不勇敢 幼苗


3*X+5*Y=135
9*X+4*Y=240
大米20kg面粉15kg


0