小学数学小区中心花坛平面图比例尺是1:600,图上直径2cm.这个花坛的占地面积是( ).现在要这个花坛先铺上15cm的

小学数学小区中心花坛平面图比例尺是1:600,图上直径2cm.这个花坛的占地面积是( ).现在要这个花坛先铺上15cm的蜂窝煤渣,再铺上35cm的混合花土,工作人员需要准备蜂窝煤渣和混合花土工( )方 {得数保留整数}
天马哥 1年前 已收到5个回答 举报

milkice8899 幼苗


2除以1/600=1200(cm)=12(m)
3.14×(12除以2)的平方=113.04(平方米)
15cm=0.15m
35cm=0.35m
113.04×(0.15+0.35)=56.52(立方米)=56.52(方)≈57(方)
答:占地113.04平方米;共57方.


7

红梅斋主 幼苗


  实际直径=2÷1/600=1200cm=12m;

  花坛的占地面积=(12÷2)²×3.14=113.04m²;

  15cm+35cm=50cm=0.5m;

  需要煤渣和混合花土:113.04×0.5=56.52m³≈57m³=57方


1

一诺可抵千金 幼苗


72派 4308


1

美儿 幼苗


113.04
57


1

laiqucongcong01 幼苗


花坛的形状?


0