图上距离1.6cm,比例尺4:1,实际距离多少?图上距离2cm,实际距离100m,比例尺几比几?

weiwei2020 1年前 已收到3个回答 举报

孤舟1 幼苗


0.4 1:5000 记住公式哈 比例尺=图上距离/实际距离

1年前 追问

3

weiwei2020 举报

0.4是厘米还是千米?

举报 孤舟1

不好意思、没写单位哈············是cm

白米白米偶爱你 果实


实际=1.6÷4=0.4厘米

比例尺
=2厘米:100米
=2:10000
=1:5000

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

zhiqinghe 幼苗


设实际距离是x厘米。
①1.6/x=4/1
4x=1.6
x=0.4
②100m=100×100=10000(cm)
比例尺=2/10000=1/5000


0