图上距离2.5cm 实际距离是多少?比例尺1比20000 图上距离是多少?实际距离是250 比例尺1比50000 要列式

娇娇822 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃米苏 幼苗


图上距离/实际距离=比例尺
实际距离=2.5CM/(1/20000)=50000CM=500米=0.5KM;
实际距离是250单位,则图上距离=250*(1/50000)=0.005单位

1年前 追问

1

娇娇822 举报

单位千米