已知x》0,y>0,且x+y=1,则1/x=4/y的最小值为多少?

ee牙舌屈 1年前 已收到5个回答 举报

可爱的小白 幼苗


题目是不是x>0,y>0,且x+y=1,则1/x+4/y的最小值?
1/x+4/y=[(1/x)+(4/y)]*(x+y)=1+(y/x)+(4x/y)+4≥2√[(y/x)*(4x/y)] +5=9
当且仅当y/x=4x/y时
即x=1/3,y=2/3时,等号成立
∴(1/x)+(4/y)min=9


9

ylsoft96 幼苗


1/x+4/y=(x+y)(1/x+4/y)=1+4x/y+y/x+4>=5+2√[(4x/y)(y/x)]=9,当且仅当2x=y时等号成立。
所以,1/x+4/y的最小值是9。


2

sprewellxu 幼苗


x>0,y>0,且x+y=1
1/x+4/y
=(x+y)(1/x+4/y)
=1+4x/y+y/x+4
=5+4x/y+y/x
≥5+2√(4x/y×y/x) 当a,b为正数时,有a+b≥2√ab
=9
1/x+4/y的最小值为9


2

goodme 幼苗


如果是1/x+4/y的话,算法如下
设t=1/x+4/y,已知x+y=1
t*1=t(x+y)=1+y/x+4x/y+4=5+(y/x+4x/y)>=5+4=9 (均值)
所以t的最小值为9当且仅当y/x=4x/y时成立,即x=1/3,y=2/3


1

badsmallnew 幼苗


y=4x带入x+y=1得x=1/5
最小值为5


0