计算(x-y)(x^2-y^2)(x+y)(利用乘法公式展开)

jr369 1年前 已收到3个回答 举报

Fouyou 幼苗


由于x^2-y^2=(x-y)(x+y)(平方差)
则(x-y)(x^2-y^2)(x+y) = (x-y)(x-y)(x+y)(x+y) = [(x-y)^2][(x+y)^2]


1

zerodo 幼苗


(x-y)(x²-y²)(x+y)
=(x-y)(x+y)(x²-y²)
=(x²-y²)(x²-y²)
=(x²-y²)²
=x^4-2x²y²+y^4


2

MWGHMMM 幼苗


由于x^2-y^2=(x-y)(x+y)(平方差)
则(x-y)(x^2-y^2)(x+y) = (x-y)(x-y)(x+y)(x+y) = [(x-y)^2][(x+y)^2]


0