顺加与倒扣的计算公式比如:商品成本为7.0,我要保证毛利率为120%.顺加计算为:7.0*2.2=15.4,则倒扣怎么计

顺加与倒扣的计算公式
比如:商品成本为7.0,我要保证毛利率为120%.顺加计算为:7.0*2.2=15.4,则倒扣怎么计算.
jmh7783 1年前 已收到1个回答 举报

y8y88y888 春芽


顺加和倒扣是商业计算毛利、成本、售价的两种方法,现在常用的是倒扣.要想很清楚的解释清楚,还是举例说明最好.倒扣公式:毛利=(售价-成本)/售价 某商品A,成本80元,售价100元,毛利=(100-80)/100=20% 顺加公式:毛利=(售价-成本)/成本 某商品A,成本80元,售价100元,毛利=(100-80)80=25% 从计算公式大家可以看出来,顺加公式和倒扣公式他们针对的基数是不一样的,倒扣针对售价,顺加针对成本,相信大家看到这两个公式后应该明白什么是顺加和倒扣了吧
对于上题:倒扣(15.4-7)/15.4=6/11=54.54545%或者120/220=54.54545%

1年前 追问

2

jmh7783 举报

谢谢 有点明白了。。