求顺加倒扣问题!例:商品A零售1.00元,25%毛利率,请问顺加和倒扣的解答公式,要文字公式也要解答的数字公式~

冬至灯影 1年前 已收到2个回答 举报

jdtw 幼苗


顺加和倒扣是商业计算毛利、成本、售价的两种方法,现在常用的是倒扣.
要想很清楚的解释清楚,还是举例说明最好.
毛利=(售价-成本)/售价
某商品A,成本0.80元,售价1.00元,毛利=(1-0.8)/100=20%
供应商甲,向零售商供应某商品A,
1、零售商倒扣20%,即毛利20%!售价定为1.00元,则供货价为0.8元.
2、供应商甲供应商品A,以成本价供应,供货价为0.8.零售商顺加25%定售价,则售价=0.8*125%=1 元.毛利仍为20%


8

ping1128 幼苗


楼上举例很恰当,楼主给的题目缺一个商品成本的条件
顺加 成本*(1+加价率)=售价 按这个公式推 成本=售价 /(1-毛利率)=1/1.25=0.8
倒扣 成本/(1-毛利率)=售价 按这个公式推 成本=售价*(1-毛利率)=1*0.75=0.75


1