求阴影部分周长与面积(单位:米,π的值取3)一个梯形上底10m下底15m高8m中间有个半圆直径为8m

求阴影部分周长与面积(单位:米,π的值取3)一个梯形上底10m下底15m高8m中间有个半圆直径为8m
这个图形没有告诉斜边,我的图画的可能有一点不标准,还有那个左边的图形就是阴影部分.(不是半圆)答对再加更多的悬赏!


这个图形没有告诉斜边,我的图画的可能有一点不标准,还有那个左边的图形就是阴影部分.(不是半圆)答对再加更多的悬赏!
裂帛的天空 1年前 已收到1个回答 举报

蛋糕002 幼苗


分析:
所求阴影部分的面积=梯形面积-半圆的面积.
(10+15)×8÷2-π(8/2)²/2
=25×4-3×4²/2
=100-24
=76(m²)
答:阴影部分的面积是76m².

1年前 追问

10

裂帛的天空 举报

还有周长,我会求面积

举报 蛋糕002

不好意思,没看到。 分析: 阴影部分周长=梯形上底+梯形下底+梯形左边+半圆周 梯形左边:过梯形上底左角点向下底作垂线,该垂线与梯形左边及下底的一部分构成直角三角形。 梯形左边恰为该直角三角形的斜边;两直边分别为:8m、15-10m。 阴影部分周长=10+15+√[8²+(15-10)²]+8π/2 =25+√(64+25)+8×3/2 =25+√89+12 =37+√89(m) ≈46.43398113m

举报 蛋糕002

不好意思,忘记求周长的事了。 分析: 阴影部分的周长=梯形上底+梯形下底+梯形左边+半个圆周长 梯形上底=10m、梯形下底=15m、半个圆周长=8π/2 关于梯形左边: 过梯形左上角点,向下底作垂线,在梯形的左侧构成一直角三角形,两直角边分别是8m和 15-10m,梯形左边恰为该直角三角形的斜边。 故:梯形左边=√[8²+(15-10)²] 阴影部分的周长=梯形上底+梯形下底+梯形左边+半个圆周长 =10+15+√[8²+(15-10)²]+8π/2 =25+√89+12 =37+√89(m) ≈46.43398113m