六年级求下列图形中阴影部分的面积:梯形把一个圆的直角套住,梯形的底是6cm,圆的周长是18.84cm

六年级求下列图形中阴影部分的面积:梯形把一个圆的直角套住,梯形的底是6cm,圆的周长是18.84cm

求阴影部分面积
lfqy5 1年前 已收到4个回答 举报

真名骄子 幼苗


圆的周长是18.84cm,则圆半径为:18.84/(2*3.14)=3cm
梯形面积=(3+6)*3/2=27/2平方厘米
阴影面积=梯形面积-圆面积/4=27/2-3*3*3.14/4=6.435平方厘米


2

gjio 幼苗


半径 18.84/(2*3.14)=3厘米
梯形面积(3+6)*3/2=13.5平方厘米
1/4圆的面积 1/4(3.14*3*3)=7.065平方厘米
阴影面积=梯形面积-圆面积/4=27/2-3*3*3.14/4=6.435平方厘米


2

bmretsam 幼苗


18.84÷3.14÷2 (3+6)×3÷2
=6÷2 =9×3÷2
=3(cm) =27÷2
=13.5(平方厘米)(这个空里的打不出字母,你自己写吧)
3.14×3(的平方)×四分之一(这里打不出,你自己写...


2

广州296公交 幼苗


梯形面积=(r+6)*r/2
r=18.84/2π


0