甲乙两地相距441千米,客车每小时行驶50千米,比货车快2千米,两车同时从甲、乙两地开出,经过多少小时两车相遇?

天上掉下一尾鱼 1年前 已收到7个回答 举报

scf3302 花朵


解题思路:先根据货车速度=客车速度-2千米,求出货车速度,再求出两车的速度和,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

441÷(50-2+50)
=441÷98
=4.5(小时)
答:经过4.5小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生运用等量关系式:时间=路程÷速度,解决问题的能力.


1

meiyanrusi 幼苗


441÷(50+48)=4.5


1

samuhu 幼苗


相遇时间=441÷(50-2+50)=4.5小时
你好,很高兴为你解答,希望对你有所帮助,若满意请及时采纳。


1

fjy877 幼苗


题目不完整无法解答:
1) 两车是分别从甲乙


1

groze 幼苗


441/(50+50-2)=4.5小时


0

悟无空空 幼苗



0

willboy 幼苗


270分钟时两车相遇


0