已知集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+a-1=0},C={x|x2-mx+2=0},且AUB=A

已知集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+a-1=0},C={x|x2-mx+2=0},且AUB=A,AnC=C求实数a,m的值
rr最后的终点站 1年前 已收到4个回答 举报

hanapetal 幼苗


由题意知,B是A的子集,C是A的子集,A={1,2}
先求a
(x^2)-ax+a-1=0⇒(x-1)(x-a+1)=0⇒x=1或者x=a-1 所以a-1=1或者a-1=2,
∴a=2或者a=3
再求m
第一种情况,C为空集,△=m²-8<0,m<-2√(2)或者m>2√(2)
第二种情况,C={1},2≠1×1,所以舍去
第三种情况,C={2},2≠2×2,所以舍去
第四种情况,C={1,2},m=1+2=3
所以{m|m<-2√(2)或者m>2√(2)或者m=3}


9

霹雳颜 幼苗


a=3,2 m=3 或 2*根号2


2

timlw1943 幼苗


A={1,2},B={1,(a-1)},C={x|x2-mx+2=0},
AUB=A,,则a-1=1,或a-1=2,∴a=2或3
AnC=C,①C为空,得到的是不等式,m²-8≤0,-2倍根号2≤m2≤倍根号2
②1∈C,则代入方程,m=3,则C={1,2}此时A=C,满足题意


1

钱塘栊月夜 幼苗


A={1,2}
因为A∪B=A
所以A集合包含B集合
(1)若B集合为空集
则△=a^2-4(a-1)=0
得a=2
(2)若B集合为非空集
则其解为x=1或x=2
又x2-ax+a-1=[x-(a-1)](x-1)=0
即B集合已经有一个解x=1,另一个解x=a-1
则情况1:其没有其他解了,这时a-1=1即a=2


1