学校一节课是40分钟,课间休息10分钟.早晨8:00上课钟声响,上第一节课.照这样计算,第三节上课的钟声应该在(____

学校一节课是40分钟,课间休息10分钟.早晨8:00上课钟声响,上第一节课.照这样计算,第三节上课的钟声应该在(______:______)响起.
chen1978331 1年前 已收到1个回答 举报

雨后花瓣 幼苗


解题思路:上第一节课开始时间加上两节课的时间,再加上两个课间休息20分钟就是第三节上课时间.分与分相加,满60要向时进1.据此解答.

40×2+10×2=100(分)
8时+100分=9时40分,
故答案为:9,40.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题是考查时间的推算.注意:分与分相加,满60要向时进1.


4