小红的一天.小红的学校8:10开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟.(1)小红第一节下课是几时?第二节上课是几时?

小红的一天.
小红的学校8:10开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟.
(1)小红第一节下课是几时?第二节上课是几时?
(2)小红9:10在干什么?
(3)第二节课几点下课?
(4)小红从下午3:30--4:10看《三国演义》,她一共看了多长时间?如果还要看30分钟,应该是几点看完?
yuxuana 1年前 已收到1个回答 举报

游来游去的fish 幼苗


解题思路:(1)第一节下课时刻=开始时刻时刻+每节课的时间,第二节上课时刻=第一节下课时刻+课间休息时间;
(2)小红9:10在9时和9时40分之间,所以在上第二节课.
(3)第二节课下课时刻=第二节上课时刻+每节课的时间;
(4)看《三国演义》的时间=结束时刻-开始时刻;原来的结束时刻+还要看的时间=应该看完的时刻;据此得解.

(1)8时10分+40分=8时50分
8时50分+10分=9时
答:小红第一节下课是8时50分,第二节上课是9时.

(2)小红9:10在上第二节课.

(3)9时+40分=9时40分
答:第二节课9:40下课.

(4)4时10分-3时30分=40分
4时10分+30分=4时40分
答:她一共看了40分钟,如果还要看30分钟,应该是下午4:40看完.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,下课时刻=上课时刻+每节课的时间.


2