某超市糖果每千克20元,为促销买5千克以内包含5千克,按售价计算,超过5千克的部分优惠百分之40,

某超市糖果每千克20元,为促销买5千克以内包含5千克,按售价计算,超过5千克的部分优惠百分之40,
求购买总额m元与数量n千克之间的函数解析式和定义域
风扬之我是神 1年前 已收到3个回答 举报

paradi 幼苗


m = 20n ,0 < n ≤ 5
m = 40 + 12n ,n > 5


6

sweetas 幼苗


m=20x5+20x(1-40%)x(n-5)(m大于等于0,n大于等于5)
=100+12n-60 (m大于等于0,n大于等于5)
=40+12n (m大于等于0,n大于等于5)


2

掘金的新gg 幼苗


优惠时,即买5千克以上
m=5x20+20x(1-40%)(n-5)
=100+12n-60
12n+40(n≥5)
当n<5时,即不优惠时,买5千克以下
m=20n(0


0